Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае с начала года ввели в эксплуатацию 27,5 тыс. квартир

Их общая площадь - 1807,3 тыс. кв. м, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

По данным Краснодарстата, средняя площадь квартир от застройщиков составила 47,3 кв. м. Средняя фактическая стоимость строительства 1 кв. м общей площади жилых домов квартирного типа, построенных в январе - июне, составила 49 тыс. 766 рублей.

Из общей площади введенного жилья в январе-июне в городской местности было построено 1369,3 тыс. кв. м, что составило 125,3% к январю-июню прошлого года, в сельской местности - 438 тыс. кв. м - 113%.

Доля индивидуального жилищного строительства в общем объеме жилищного строительства составила 45,8% против 46% за соответствующий период прошлого года.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае объем строительных работ, выполненных всеми хозяйствующими субъектами с января по июнь текущего года, составил 96,1 млрд рублей. Это 64,5% к уровню соответствующего периода 2018 года.

Из общего объема работ крупными и средними организациями в январе-июне 2019 года выполнено работ собственными силами на 42 млрд рублей, что составляет 74,6% к январю-июню 2018 года.

В Краснодарском крае планируется создать государственную компанию, в задачу которой войдет завершение долгостроев. По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, такая госкомпания позволит краевым властям серьезно продвинуться в решении проблемы обманутых дольщиков, а также завершить самые сложные долгострои, которые не являются привлекательными для инвесторов.

На Кубани изменится схема покупки квартиры при долевом строительстве.

Рынок новостроек регионов Южного федерального округа изучен специалистами жилищной компании ЦИАН. По итогам составлен рейтинг субъектов ЮФО с максимальной площадью жилья на первичном рынке. Как 12 июля сообщает пресс-служба ЦИАН, в рейтинг вошло семь регионов из восьми, поскольку порог для изучения был установлен на уровне 150 кв. м.

- Только в трех локациях самые большие квартиры в новых жилых комплексах имеют площадь свыше 200 «квадратов», - говорится в сообщении. – Рейтинг регионов ЮФО с самыми большими квартирами в новостройках возглавляет Краснодарский край.

Аналитики нашли информацию о продаже в Краснодаре пентхауза общей площадью 550 кв. м. Квартира расположена в ЖК «Центральный», который был сдан в эксплуатацию в 2015 году. Стоимость апартаментов, занимающих весь последний этаж жилого комплекса, составляет 75 млн рублей.