Кубанские Новости
Общество

Большинство россиян предпочитают откладывать свои сбережения

68% россиян предпочитают не тратить сбережения и откладывать деньги на будущее.

Такие данные следуют из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос был проведен 27 июля 2019 года. Объем выборки - 1,6 тыс. респондентов.

Согласно опросу, 24% россиян оценивают нынешнее время, как благоприятное для крупных покупок. При этом 59% опрошенных считают, что сейчас не время тратить большие суммы денег.

В свою очередь, две трети россиян (68%) ориентированы на сберегательное поведение - они говорят о необходимости тратить по минимуму, стараясь сохранить максимальную сумму на будущее. Около четверти респондентов (23%) считают правильным побыстрее потратить зарплату или пенсию, а сбережения вложить во что-нибудь ценное. Брать кредиты в банках готовы 14% россиян, пишет ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», «Левада-центр» выяснил, что две трети российских семей (65%) не имеют никаких сбережений. Опрос был проведен в апреле 2019 года. В 2018 году доля доходов россиян, направленных на сбережения, оказалась самой низкой с 1998 года.

Сервис по поиску работы Superjob провел опрос и выяснил, что около 40% жителей России не делают сбережений на «черный день».

75% россиян до зарплаты нуждаются в деньгах. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса онлайн-кредитования «Робот Займер».

Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) россиян во втором квартале снизились на 0,2%.

Такие данные следуют из оценки Росстата. По итогам первого полугодия реальные доходы гражданснизились на 1,3% в годовом выражении.