Кубанские Новости
Общество

Археологи нашли купель, которая могла стоять в древнейшем христианском храме в Краснодарском крае

От купели сохранились боковые стенки, тыльная сторона и дно.

Специалисты Фанагорийской археологической экспедиции обнаружили на Таманском полуострове остатки купели и мраморной столешницы, которые стояли в христианском храме — вероятно, древнейшем на территории Краснодарского края.

- Во время раскопок мы нашли большую редкость — большой фрагмент мраморной полукруглой столешницы, которая использовалась в храмах в качестве алтаря и стола для подношений. Также в конце июля нашли почти полностью сохранившуюся мраморную купель, в которой проводили обряд крещения. Находка в Фанагории в непосредственной близости друг к другу фрагментов столешницы и купели позволяет предположить, что на пока не раскопанном участке находился храмовый комплекс, в состав которого входили помещения для совершения обрядов крещения и поминовения усопших, - сообщил ТАСС руководитель экспедиции Владимир Кузнецов.

Археолог уточнил, что от купели сохранились боковые стенки, тыльная сторона и дно. Как выглядела ее лицевая сторона, на которой обычно помещались христианские символы и обязательное изображение креста, остается неизвестным.

- Столешницы (схожие с фанагорийской – прим. авт.) в форме греческой буквы «сигма» обычно датируются V–VI веками. Их использовали в храмах в качестве алтаря, в том числе главного, стола для подношений, а также во время литургических и поминальных трапез, — отметил Владимир Кузнецов.

Эти находки особенно важны для ученых, потому что раньше предметов, дающих представление о развитии христианства в Фанагории, было найдено немного.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», во время раскопок на Таманском полуострове палеонтологи обнаружили второй в мире череп кавказского эласмотерия. Уникальная находка была сделана в древнем памятнике Синяя Балка, расположенном на берегу Азовского моря.

Ранее во время раскопок на Восточном некрополе античного города Фанагории (вторая столица древнего Боспорского царства) ученые обнаружили гробницу римского периода, которая принадлежала богатым и знатным горожанам. В склепе обнаружены семь саркофагов с телами взрослых и детей.

Ученые Института археологии РАН при раскопках на Таманском полуострове обнаружили остатки древнегреческих арфы и лиры.

В сочинском музее археологии выставили череп пещерного медведя возрастом 27 тысяч лет. Экспозиция также пополнилась аммонитами, возраст которых оценивается в 116 млн лет.

Ископаемые были обнаружены в 2010 году в районе Большого Сочи у реки Чвижепсе и близ города Белореченска на реке Белая. До лета 2019 года экспонаты находились в частных коллекциях, после чего их купил музей.