Кубанские Новости
Общество

Затонувший в Краснодарском крае прогулочный катер был незаконно переоборудован

Перегруженный почти в пять раз прогулочный катер, который перевернулся в Черном море в районе Джубги 5 июля, был незаконно перео

На борту также не было достаточного числа спасательных жилетов, сообщил министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергей Пуликовский.

- Судно не могло быть переоборудовано так, как оно было переоборудовано, - сказал он.

Министр добавил, что билет на тот самый катамаран Atoll стоит 500 рублей, административное взыскание, которое на владельца накладывается, - это 4 тыс. рублей.

- Мы обратились и за ужесточением ответственности, и за увеличением штрафов», - цитирует Пуликовского ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 5 июля 2019 года в 17 часов 50 минут в поселке Джубга Туапсинского района Краснодарского края на расстоянии около ста метров от берега перевернулся прогулочный катамаран (видео). Основной причиной ЧП считается перегруз морского судна: по документам катамаран мог перевозить до 12 человек, а в момент происшествия на нем находилось 55 человек, в том числе дети.

В результате опрокидывания катамарана погибли две женщины 1977 и 1985 годов рождения. 6 июля их тела были отправлены на родину в Мордовию и Белгородскую область. Капитан судна после происшествия скрылся, но был найден. Выяснилось, что у него не было лицензии на пассажирские перевозки.

7 июля Туапсинский районный суд избрал меру пресечения судоводителю катамарана, опрокинувшегося в Черном море близ Джубги, что повлекло гибель двух туристок. Как говорится в сообщении, размещенном в официальном инстаграм-аккаунте Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, капитан морского судна «Атолл» заключен под стражу на два месяца.

В Краснодарском крае со дна Черного моря подняли затонувший 5 июля катер.