Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае со дна Черного моря подняли затонувший 5 июля катер

В настоящее время следователи проводят осмотр судна.

-Утром 10 июля со дна Черного моря был поднят затонувший 5 июля 2019 года катер. В настоящее время следователи Южного СУТ СК России проводят осмотр судна, - отмечается в сообщении ведомства.

Затонувший катамаран Атолл достали из воды
Видео: Кубанские новости

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 5 июля 2019 года в 17 часов 50 минут в поселке Джубга Туапсинского района Краснодарского края на расстоянии около ста метров от берега перевернулся прогулочный катамаран (видео). Основной причиной ЧП считается перегруз морского судна: по документам катамаран мог перевозить до 12 человек, а в момент происшествия на нем находилось 55 человек, в том числе дети.

В результате опрокидывания катамарана погибли две женщины 1977 и 1985 годов рождения. 6 июля их тела были отправлены на родину в Мордовию и Белгородскую область. Капитан судна после происшествия скрылся, но был найден. Выяснилось, что у него не было лицензии на пассажирские перевозки.

7 июля Туапсинский районный суд избрал меру пресечения судоводителю катамарана, опрокинувшегося в Черном море близ Джубги, что повлекло гибель двух туристок. Как говорится в сообщении, размещенном в официальном инстаграм-аккаунте Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, капитан морского судна «Атолл» заключен под стражу на два месяца.

Так, прошло буквально три дня после трагедии, а ситуация не меняется. Так, на кадрах, снятых в селе Кабардинка 8 июля, видно, как туристов доставляют на прогулочные катера на обыкновенной резиновой лодке. На таком плавсредстве умещаются максимум четыре человека, здесь же их больше десятка. Отдыхающие сидят едва ли не на головах друг у друга, при этом на них не надеты спасательные жилеты.

В Краснодарском крае после ЧП с катером разработают закон для предпринимателей, организующих морские прогулки.

По инициативе Анапской межрайонной прокуратуры сотрудниками полиции пресечена незаконная предпринимательская деятельность по предоставлению услуг парасейлинга.

В Сочи начались внеплановые проверки аттракционов на воде и малых судов. Это делается в связи со смертельным ЧП в акватории Черного моря близ Джубги.