Кубанские Новости
Общество

Сдан еще один долгострой: ЖК «Каскад» в Краснодаре введен в эксплуатацию

Дольщики ЖК «Каскад», включающего почти триста квартир, получат свои ключи. В самое ближайшее время будет сдан комплекс «Босфор»

Оба долгостроя находятся на контроле губернатора Вениамина Кондратьева.

Как сообщил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, сегодня департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края выдал заключения о соответствии на эти два ЖК.

– Вчера комиссии департамента стройнадзора провели итоговые проверки на обоих объектах. В ходе них протестировали работоспособность инженерных систем, отвечающих за безопасность объектов, а также готовность всех систем обеспечения жильцов коммунальными ресурсами. Нарушений в ходе проверок не выявлено, – проинформировал он в соцсетях.

ЖК «Каскад» по ул. Леваневского компания «УДП» должна была достроить еще в 2015 году. Однако, собственники 277 квартир вынуждены были ждать вплоть до сегодняшнего дня.

Застройщик ЖК «Босфор» в поселке Дагомыс, состоящей из более чем 800 квартир, завершил все работы вовремя, еще в 2017 году. Но в ходе строительства были допущены существенные отклонения от проекта. Приведение всей документации в законный вид потребовалось два года, рассказали в пресс-службе краевой администрации.

- Наша основная задача – полностью избавить Краснодарский край от долгостроев, – подчеркнул Андрей Алексеенко.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в конце августа 2019 года в Краснодаре будет введен в эксплуатацию старейший долгострой города – ЖК «Феникс» на Гидрострое.

В Краснодарском крае ищут инвесторов для завершения 79 долгостроев. В основном они расположены в крупных городах – Краснодаре, Новороссийске, Сочи.

В Краснодарском крае создадут госкомпанию для завершения долгостроев. Госдума РФ приняла закон, который позволит ввести в эксплуатацию самые сложные долгострои на Кубани.

– Это важнейший закон для края, который мы очень ждали. Он позволит серьезно продвинуться в решении проблемы обманутых дольщиков, завершить самые сложные долгострои, - рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. – В регионе сейчас около 40 инвестиционно непривлекательных объектов, на достройку которых не удается найти застройщиков. До сегодняшнего дня у нас были связаны руки, и мы не могли направлять бюджетные деньги на их завершение.

В Краснодарском крае на сдачу в эксплуатацию долгостроев в 2019 году направлено 1,5 млрд рублей.