Кубанские Новости
Общество

Более 23 тысяч жителей Краснодарского края прошли диспансеризацию благодаря продлению работы поликлиник

Об этом сообщила вице-губернатор Анна Минькова в ходе селекторного совещания с руководителями профильных министерств и заместите

Анна Минькова отметила, что развитие системы оказания первичной медпомощи является приоритетным в нацпроекте «Здравоохранение». За первое полугодие план по диспансеризации в крае выполнен на 49%. Во многом на это повлияло то, что работа поликлиник была продлена.

Напомним, в целях реализации нацпроекта в этом году началась перестройка работы кабинетов профилактики. Первый этап диспансеризации теперь можно проходить в вечернее время и в субботу.

– В новом формате диспансеризацию прошли уже более 23 тысяч человек, у пяти тысяч выявлены различные заболевания, – рассказала вице-губернатор. – Обращаю внимание руководителей медучреждений, важно взять на учет всех вновь выявленных пациентов и вызвать на осмотр всех диспансерных больных.

Было отмечено, что своевременная диспансеризация также влияет и на демографическую ситуацию. В настоящее время в регионе наметилась положительная динамика. Так, с начала года родилось почти 28,5 тысяч детей.

– Своего минимума достиг и показатель младенческой смертности. По итогам шести месяцев этого года мы вышли на цифру 3,3 на тысячу родившихся. Это хороший показатель. Он говорит о том, что отлажена работа неонатологов и педиатров в перинатальных центрах, – отметила замглавы региона.

Она также заметила, что в июне впервые за полгода снизилась и общая смертность. Особенно в Краснодаре, Сочи, Гулькевичи, Кореновском, Апшеронском, Успенском и Славянском районах – здесь показатели ниже среднекраевых.

В частности, более чем на 800 человек в июне снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

– Сейчас необходимо уделить самое пристальное внимание снижению показателя смертности от новообразований и при ДТП. Для этого необходимо усилить профилактическую работу, врачам на местах проявлять профессионализм и личное участие, не допуская халатного отношения, – цитирует замруководителя региона пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае врачи отговорили от аборта 260 женщин. Именно столько детей, а может быть и больше, с учетом двоен троен, родятся в Краснодарском крае благодаря доабортным консультациям в рамках нацпроекта «Демография». В общей сложности за последние пять лет кубанские медики сохранили более 9 тысяч беременностей. То есть спасли как минимум 9 тысяч жизней.

Врачи Краевой клинической больницы №1 применяют установку порт-систем пациентам с поздними стадиями онкологии.

В Сочи в рамках нацпроекта обновлено медоборудование. В городской больнице курорта установлен новый флюорографический аппарат.

Ранее Краснодарский край вошел в топ-3 регионов с самым высоким уровнем рождаемости

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае с января по август 2018 года по методу ЭКО родилось более 750 детей, что на 37% больше, чем за этот же период прошлого года.

С начала 2019 года лечение с применением метода ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования получили около 1300 жительниц Краснодарского края, что на 26% больше чем в 2018 году.