Кубанские Новости
Общество

Онколог назвал семь симптомов развития рака

Семь самых показательных симптомов заболевания раком перечислил главный научный сотрудник отдела клинической онкологии ФГБУ «ФНК

По словам Сергея Абашина, первичную тревогу и у врачей, и у каждого человека должны вызывать всего семь симптомов, которые нужно запомнить:

  • Любые необычные кровотечения или выделения;
  • Уплотнение или утолщение в молочной железе или где угодно на теле;
  • Любая длительно не заживающая язва;
  • Нарушения в опорожнении кишечника и/или мочевого пузыря;
  • Охриплость голоса и/или длительный кашель;
  • Расстройство пищеварения или трудности при глотании;
  • Любые заметные изменения в бородавке или родинке.

- Врачам общей практики, да и каждому человеку необходимо настороженно относиться к любым неясным симптомам, не вписывающимся в схемы привычных заболеваний, - добавил специалист. - В случае возникновения даже легкого подозрения надо проверяться на рак – пусть лучше опухоль не будет обнаружена, чем пропущена.

Он также отметил, что выявить рак на ранней стадии помогут специалисты общей практики, пишет журнал «Профиль».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Минздраве России рассказали, что среди всех зарегистрированных случаев злокачественных новообразований в 2018 году больше всего было пациентов с раком кожи (кроме меланомы) - 78,5 тыс. случаев.

Министерство здравоохранения России предложило премировать врачей за выявление онкологических заболеваний у пациентов во время диспансеризации и профосмотров.

Ученые назвали семь главных болезней россиян в возрасте 20-30 лет. На третьем месте по количеству заболеваемости у молодых россиян стоит рак кожи. Этот недуг развивается в одинаковых пропорциях как среди юношей, так и среди девушек, предпочитающих проводить много времени под солнцем.

Ежегодные потери экономики России в период в 2011-2015 годы из-за преждевременной смертности россиян от рака составили 8,1 млрд долларов.