Кубанские Новости
Общество

Названы самые востребованные профессии в России в 2019 году

ВНИИ труда назвал самые востребованные в России в 2019 году профессии.

Так, возглавили рейтинг самых востребованных профессий этого года продавец-кассир, повар, педагог профессионального обучения, преподаватель профессионального образования и дополнительного профессионального образования.

В список также попали - юрист, специалист по социальной работе, специалист по закупкам, преподаватель дополнительного образования взрослых и детей, медсестра, делопроизводитель, бухгалтер и педагог-дефектолог, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные ВНИИ труда Минтруда РФ.

Согласно исследованию, 65% предприятий заявляют, что потребность в специалистах востребованных профессий составляет около 10%. 19,5% отмечают, что доля подобных работников превышает 50% от штата организации. Еще 9,5% компаний испытывают потребность в таких сотрудниках более 50%.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 2020 года в российских колледжах и техникумах обновится перечень профессий и специальностей.

ВНИИ труда проанализировали данные Росстата и назвал профессии, которые наименее востребованы в России. Спрос на учителей средней школы и бухгалтеров в России является невысоким.

Аналитики сервиса для размещения объявлений «Авито» отмечают рост спроса на специалистов строительных профессий в России.

Специалисты по поиску персонала сталкиваются с нехваткой претендентов на позиции квалифицированных рабочих со средним или средне-специальным образованием (43%), а также высшим техническим образованием (41%).