Кубанские Новости
Общество

Суд оставил иск «Комитета по защите прав потребителей» к краснодарским изданиям РБК и «Югополис» без рассмотрения

Организация пыталась взыскать со СМИ компенсацию за якобы нанесенный репутационный ущерб.

13 августа состоялось второе судебное заседание по делу в Арбитражном суде Краснодарского края под председательством судьи Алины Лукки. Суд оставил иск «Комитета по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края» к РБК и «Югополису» без рассмотрения. Отмечается, что на заседание истцы и их адвокаты не явились.

— Суд удовлетворил ходатайства адвокатов обоих СМИ, а также приобщил к делу направленные в ФСБ России адвокатские запросы с целью подтвердить либо опровергнуть начало проверки по обращению мировых автоконцернов, — цитирует «Югополис» своего адвоката Алексея Аванесяна. — Суд оставил иск организации к РБК и «Югополису» без рассмотрения в связи с нарушением требований закона при подаче подобных исков.

Ранее Аванесян также выражал недоумение, что «Комитет по защите прав предпринимателей» не потребовал привлечь к ответственность автопроизводителей, которые были авторами обращения, на основе которого были подготовлены публикации.

Напомним, организация «Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края» подала иск РБК и «Югополису» о защите деловой репутации 25 июня.

Общественники хотели взыскать с изданий по 3 миллиона 450 тысяч рублей (всего — 6,9 млн рублей) компенсации за вред, якобы причиненный деловой репутации, и требовали опубликовать опровержения.

Общественной организации не понравилось, что издания написали о претензиях крупных автопроизводителей к краснодарским судам.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», мировые автоконцерны (Hyundai, KIA, Mercedes и Jaguar LandRover) заявили о мошеннических схемах с участием судов Краснодарского края.

Они обратились в ФСБ, а также в Совет по противодействию коррупции при президенте России, к генпрокурору Юрию Чайке и в Высшую квалификационную коллегию судей страны.

Высшая квалификационная коллегия судей вернула Hyundai жалобу на мошеннические схемы взыскания компенсаций в пользу автовладельцев через суды Краснодарского края.

28 мая зампредседателя Высшей квалификационной коллегии судей Елена Грачева отправила ответ «Хендэ Мотор СНГ». В письме говорится о том, что обращение подлежит возвращению в связи с отсутствием в нем вопросов, относящихся к компетенции Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, определенной статьей 17 федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

Адвокат Максим Титаренко, представляющий интересы автоконцернов, сообщил, что Генпрокуратура РФ передала коллективную жалобу автопроизводителей на работу судов в Краснодарском крае по искам о защите прав потребителей в производство прокуратуры на Кубани для проведения проверок и принятия решений.