Кубанские Новости
Общество

В России зафиксирован рост числа умерших от рака

В Росстате сообщили о росте числа умерших от онкологических заболеваний россиян.

За первую половину текущего года от рака скончались 149 384 человека, что на 1,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Росстата.

При этом основной причиной смерти россиян остаются болезни сердечно-сосудистой системы: за шесть месяцев от них умерли 441 299 человек. Год назад этот показатель был на 0,7% выше.

От вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) с января по июнь скончались 9 920 жителей. Еще 381 человек умер от гриппа или ОРЗ.

В общей сложности в России за шесть месяцев скончалось 918 503 человек, что на 3% меньше, чем в январе-июне прошлого года.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Минздраве России рассказали, что среди всех зарегистрированных случаев злокачественных новообразований в 2018 году больше всего было пациентов с раком кожи (кроме меланомы) - 78,5 тыс. случаев.

Министерство здравоохранения России предложило премировать врачей за выявление онкологических заболеваний у пациентов во время диспансеризации и профосмотров.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что курение табака вызывает 90% онкологических заболеваний, а также приводит к развитию бронхита и эмфиземы.

Отмечается, что у людей, начавших курить с 15-летнего возраста, рак возникает в 5 раз чаще, чем у тех, кто закурил позже 25 лет. Продолжительность жизни курящего человека сокращается на 20-25 лет. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

Эксперты подсчитали экономические потери России из-за рака