Кубанские Новости
Общество

Более 90% жителей крупных российских городов пользуются онлайн-платежами

Более 90% россиян, проживающих в крупных городах, оплачивают услуги с помощью онлайн-систем.

Об этом свидетельствуют данные компании Mediascope, пишет ТАСС. Опрос проводился в апреле-мае 2018 года и июне-июле 2019 года. В исследовании приняли участие 3,5 тыс. человек в возрасте 12-55 лет.

Сообщается, что в 2018-2019 году за товары и услуги онлайн платили 94% жителей крупных российских городов.

Отмечается, что самыми популярными направлениями онлайн-платежей являются услуги мобильной связи - таким способом за них платят 86% россиян, заказы в интернет-магазинах оплачивает 81% и коммунальные услуги - 74% респондентов. Кроме того, в 2019 году жители крупных российских городов стали чаще платить онлайн за такси, электронные билеты на транспорт и бронь отелей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты рассказали, что россияне чаще всего покупают онлайн. Так, жители России чаще всего покупают онлайн – одежду, обувь и продукты питания.

Жители России на конец первого квартала 2019 года совершили по банковским картам 9 млрд операций. Об этом рассказала директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина.

Сбербанк планирует внедрить технологию оплаты товаров в магазине при помощи биометрических данных. Россияне смогут расплачиваться за покупки с помощью биометрии - по отпечатку пальца и по лицу. Такую функцию в тестовом режиме запускает Сбербанк.