Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре грузовики продолжают ездить по закрытому для их движения Яблоновскому мосту

Ограничение движения большегрузов по Яблоновскому мосту введено еще 12 июля, но это не останавливает водителей крупногабаритного

С 12 июля по Яблоновскому мосту Краснодара официально запретили проезд большегрузов и пассажирских автобусов. Мэрия Краснодара заявила, что ограничение вводится из-за технического состояния моста на основе заключения специалистов. Оно будет действовать на постоянной основе.

Мэр города Евгений Первышов записал видеообращение к горожанам, в котором рассказал о причинах и последствиях закрытия Яблоновского моста для проезда большегрузов и пассажирского транспорта.

Но мосту установили специальные рамки, ограничивающие проезд грузовиков и автобусов. Уже на второй день эти рамки были снесены со стороны выезда и въезда в Краснодар.

В ночь на 14 июля на Яблоновском мосту произошло два ДТП с участием автобусов - с обеих сторон повредили габаритные рамы, установленные 12 июля. Виновники были установлены, ГИБДД Адыгеи и Краснодара оформили каждую аварию.

Автобус снес габаритную раму на Яблоновском мосту
Видео: Кубанские новости

Департамент транспорта и дорожного хозяйства администрации Краснодара заявил, что выставит компенсацию водителям - полную стоимость восстановления габаритных рам. Также чиновники пообещали в кратчайшие сроки установить на мосту новые рамки.

Прошло полтора месяца, но габаритные рамки на мосту так и не установлены. По мосту продолжают ездить грузовики, за ситуацией никто не следит и не контролирует ее.

Грузовики на Яблоновском мосту
Видео: Кубанские новости


Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 12 июля в Краснодаре более 110 автобусных маршрутов пустили в объезд Яблоновского моста. Складывается следующая ситуация - автобусы движутся по новым маршрутам, а грузовики так и ездят через Яблоновский мост, который - по словам чиновников - закрыт для движения крупногабаритного транспорта.

- Новые ограничивающие рамки готовы к установке. Сейчас совместно с ГИБДД республики Адыгея решается вопрос о дате установки. Для монтажа габаритных рам необходимо перекрыть движение по мосту на несколько часов. Конечно, все это будут делать в ночное время, сейчас уточняют конкретную дату, - прокомментировали сложившуюся ситуацию в пресс-служба администрации Краснодара.