Кубанские Новости
Общество

1 км за 1 млрд рублей: стало известно, сколько будет стоить скоростная трасса из Краснодара к Крымскому мосту

Минтранс РФ, Росавтодор и госкомпания «Автодор» обсуждают строительство новой бесплатной скоростной трассы, которая соединит Кра

На сегодняшний день из столицы Кубани в Крым ведут две дороги: одна из них через Крымск и Джигинку, вторая и основная — А-289 протяженностью 150 км — идет от Краснодара в Славянск-на-Кубани и Темрюк.

- Стоимость строительства 1 км новой дороги пока оценивают в 1 млрд рублей с сопутствующими работами и оформлением земельных участков, - сообщает ТАСС со ссылкой на источник в «Автодоре».

Точный маршрут трассы, которая будет построена по госзаказу, пока не определен. Планируется, что новая дорога начнется около Темрюка, пройдет южнее трассы А-289, ближе к Крымску.

Предполагается построить 128 км новой дороги, указывает представитель Минтранса, по сути, это новое направление трассы А-289 от пересечения с будущим Дальним западным обходом Краснодара до автодороги А-290. Завершить работы планируется в 2022 году.

- В данном случае речь все-таки идет не о строительстве новой трассы, а о реконструкции существующей федеральной автомобильной дороги А-289, находящейся в ведении Росавтодора, - пояснили в пресс-службе дорожного агентства. - Уже заключен государственный контракт на подготовку обоснования инвестиций, завершение которого намечено в январе 2020 года.

В Минтрансе также пояснили, что речь идет о строительстве нового направления в рамках реконструкции трассы А-289 на протяжении от пересечения с дальним западным обходом Краснодара до участка 73-100 км автодороги А-290.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по Крымскому мосту за лето проехало 2,25 млн автомобилей. Это почти на 8,5 % больше, чем за аналогичный период 2018 года (2,074 млн машин).

По словам специалистов, рост потока связан с увеличением объемов грузовых и пассажирских перевозок: почти 200 тысяч фур и 25 тысяч рейсовых и туристических автобусов пересекли пролив за лето 2019 года.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», весной 2016 года началось строительство Крымского моста. Он является самым протяженным в стране, его длина составляет 19 км.

Автомобильная часть Крымского моста включает в себя две проезжие части, на каждой из которых размещено по две полосы для движения транспорта. По мосту за год работы проехало 5 млн машин.

Напомним, сотрудники ГИБДД зафиксировали максимальную скорость движения автотранспорта по Крымскому мосту — 243 километра в час.

Движение поездов по Крымскому мосту ориентировочно стартует 9-10 декабря. Продажа билетов на поездки в Крым запланирована с октября, за 45 суток до открытия движения.

Генеральный директор ФГУП «Крымская железная дорога» Алексей Гладилин заявил, что первый поезд по мосту через Керченский пролив пойдет в Симферополь из Москвы.

В Новороссийске на Сухумском шоссе открыли новую транспортную развязку. Общая протяженность новой развязки на Сухумском шоссе составила 1,5 км, она включает в себя мост и развязку «кольцо».

В Краснодарском крае построят три транспортные развязки за 12 млрд рублей. Строительство дорожных объектов в Динском и Тимашевском районах растянется до 2022 года.