Кубанские Новости
Общество

В судах Краснодарского края, на которые жаловались автоконцерны, не выявили нарушений

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края не выявила нарушений в работе местных судов при рассмотрении дел, на которые

- Получен ответ из Квалификационной коллегии судей Краснодарского края, они провели проверку, никаких нарушений не выявили, - сообщил ТАСС представляющий интересы производителей адвокат Максим Титаренко.

Напомним, от лица мировых автоконцернов Mercedes, Hyundai, Kia и Jaguar были поданы жалобы на работу краснодарских судей в Совет по противодействию коррупции при президенте России, ФСБ, генеральному прокурору Юрию Чайке и в Высшую квалификационную коллегию судей. Адвокат заявлял, что признаки мошеннических действий могут иметься в более чем 30 исках к концернам, рассмотренных судами в Краснодарском крае, общая сумма взысканных по ним сумм превышает 145 млн рублей. Квалификационная коллегия судей в Краснодарском крае проводила проверку по данному поводу, были изъяты материалы дел из судов.

Максим Титаренко уточнил, что инициировать какие-либо новые обращения по этому поводу в правоохранительные органы и уполномоченные ведомства пока не планируется.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», мировые автоконцерны (Hyundai, KIA, Mercedes и Jaguar LandRover) заявили о мошеннических схемах с участием судов Краснодарского края.

Высшая квалификационная коллегия судей вернула Hyundai жалобу на мошеннические схемы взыскания компенсаций в пользу автовладельцев через суды Краснодарского края.

28 мая зампредседателя Высшей квалификационной коллегии судей Елена Грачева отправила ответ «Хендэ Мотор СНГ». В письме говорится о том, что обращение подлежит возвращению в связи с отсутствием в нем вопросов, относящихся к компетенции Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, определенной статьей 17 федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».