Кубанские Новости
Общество

Один в классе: в Краснодарском крае в хуторской школе в первый класс пошел только один мальчик

В Усть-Лабинском районе в хуторе Кадухин в 1-й класс в этом учебном году пошел лишь один ученик - шестилетний Дима Лобачев.

На урок первоклассника провожали буквально всем хутором. На школьной линейке Дима дал старт учебному году, взмахнув звонком. Правда, на руки его никто не брал - он прошелся по школьному двору вместе с 9-классницей Юлией Баталовой.

- У нас хутор небольшой - около 400 жителей, детишек мало. Всего в школе обучаются 37 человек. В пятом классе тоже всего один ученик, в восьмом – то же самое, - рассказала «КП» - Кубань» директор школы Наталья Чикал. - Но все-таки сидеть один в кабинете Дима не будет. В школе сформировали класс-комплект - это когда дети разных годов рождения занимаются с одним учителем. И наш первоклассник на занятия будет ходить вместе с второклашками, но программа у него запланирована индивидуальная, подходящая его возрасту. То есть педагог будет давать ему задания, отдельные от остальных детей

Хуторскую школу построили в 1963 году. Тогда хутор был многолюдным, рождаемость била рекорды. Сейчас все иначе - ученики здесь на вес золота.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае на развитие отрасли образования направили более 90 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом финансирование увеличено на 11%.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае капитально отремонтировано 77 школ.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодаре на улице Байбакова в микрорайоне Московский откроется школа на 1550 тысячи мест.

Новые школы заработают со 2 сентября в Приморско-Ахтарске, Славянске-на-Кубани, Динском районе.

В 2020 году доплату за классное руководство учителям Краснодарского края увеличат на тысячу рублей.