Кубанские Новости
Общество

Врачи опровергли утверждение о вреде соли

Высокое потребление натрия лишь незначительно способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний или увеличению риска смертно
- Наши результаты по соли (хлорид натрия) полностью соответствуют большинству крупных исследований, посвященных изучению связи между потреблением натрия и сердечно-сосудистыми заболеваниями или смертностью, и не подтверждают широко распространенное негативное мнение о том, что даже небольшое количество соли вредно, — рассказал профессор Салим Юсуф из канадского Университета Макмастерa.

По его словам, только чрезмерное употребление соли (более шести граммов в день) оказывает неблагоприятное воздействие.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», врач-диетолог Юлия Чехонина заявила, что зелень считается лучшей приправой и лучшей специей для всех блюд. По ее словам, всего один пучок зелени содержит большую часть витаминов и микроэлементов, необходимых человеку в день.

Американские диетологи разработали ряд диетических рекомендаций, которые помогут постепенно перейти на правильное питание. Прежде всего, специалисты советуют экономить на продуктах из переработанного мяса (сосиски, колбаса, ветчина). Кроме того, один-два раза в неделю заменять красное мясо на фасоль.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», диетологи составили список потенциально опасных для зрения продуктов. Список возглавил белый хлеб. Далее следует кофе и алкоголь. Опасно для зрения и употребление соли в больших количествах.

Плохо влияет как на организм в целом, так и на зрение: бургеры и хот-доги, чипсы, сухарики, сладости, газировка, соусы с большим количеством пищевых добавок и красителей.

Эксперт назвала продукт, снимающий усталость. По ее словам, салаты с горьким привкусом помогают снять усталость и успокоиться.

Россияне употребляют в пищу недостаточное количество овощей, фруктов и молочных продуктов. Эти данные следуют из доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2018 году», опубликованном на сайте Роспотребнадзора.