Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре пройдет уникальная конференция по хирургии сердечных сосудов детей

12 сентября в Центре грудной хирургии краевой клинической больницы №1 имени С.В. Очаповского откроется трехдневный международный

Конференция будет посвящена хирургии клапанов магистральных сосудов у детей.

– 13 сентября в рамках конференции будут проведены четыре операции детям – транскатетерные имплантации клапанов легочной артерии и вмешательства по пластике аортального клапана. Эти методики только внедряются в клиническую практику во всем мире. Все они будут продемонстрированы в формате «живой хирургии», – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Основные участники мероприятия – детские кардиологи, сердечно-сосудистые и рентгенэндоваскулярные хирурги, врачи-педиатры. Они представляют такие страны, как США, Германия, Беларусь и Кувейт, а также крупные города России, включая Москву и Санкт-Петербург.

В числе участников главный детский кардиолог Минздрава РФ, директор Научно-исследовательского клинического института педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева Мария Школьникова, замдиректора НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Владимир Подзолков, главный специалист Минздрава РФ по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, замдиректора Института хирургии имени А.В. Вишневского Баграт Алекян, один из ведущих хирургов в области патологии клапанов сердца у детей в США Кристофер Брайд, главврач НИИ-ККБ№1 Владимир Порханов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Краснодарском крае с начала года инфекционисты спасли жизни более тысячи детей.

Как уточняет пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края, речь идет только о тех маленьких пациентах, которые поступили в больницу в тяжелом и крайне-тяжелом состоянии и прошли через реанимацию. В каждом случае работали несколько бригад медиков: от сотрудников службы «скорой» до санавиации.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее врачи успешно прооперировали 92-летнюю женщину с переломом бедра.

В Краснодарском крае нейрохирурги успешно прооперировали 97-летнюю пациентку с опухолью в голове. У жительницы Сочи обнаружили рак, опухоль проросла в кость, твердую мозговую оболочку и далее в сагиттальный синус, который отвечает за отток крови из головы.

Ранее хирурги Краевой больницы №1 в Краснодаре успешно прооперировали пациента с труднодоступной опухолью первого шейного позвонка.

Врачи из Краснодара вернули молодой девушке слух. Она поступила в больницу с жалобами на головокружение, тошноту, рвоту, резкое снижение слуха справа, шум в правом ухе. Все эти симптомы появились у нее после того, как она попыталась почистить уши ватными палочками.

Житель Краснодарского края едва не умер от самолечения БАДами. Его успели спасти врачи.