Кубанские Новости
Общество

До конца 2021 года все фельдшерско-акушерские пункты Краснодарского края подключат к интернету

Развитие системы медпомощи обсудили форуме по биотехнологиям «Биотехмед-2019». В его работе приняли участие министр промышленнос

В ходе планерной сессии форума Вероника Скорцова отметила, что одной из основных национальных целей России является увеличение средней продолжительности жизни до 80 лет.

– Это снижение и предотвращение смертности. Это профилактика от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, – сказала глава федерального ведомства, подчеркнув, что решение этих задач во многом зависит от совершенствования первичного звена.

В частности, в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» планируется подключить все ФАПы к интернету. В Краснодарском крае эту работу предполагается завершить до конца 2021 года, отметил Вениамин Кондратьев. В настоящий момент на Кубани работают порядка 650 таких медицинских пунктов.

Кроме того, особое внимание в реализации нацпроектов уделяется профилактике детской смертности. Губернатор сообщил, что в этом году на Кубани притупят к созданию детской краевой больницы – она станет ведущим центром помощи для детей всего юга России.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с начала года в Краснодарском крае открылись 12 новых офисов врача общей практики. На сегодняшний день на Кубани работает 268 офисов ВОП, 12 из них были открыты в этом году.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», благодаря, в том числе диспансеризации, во втором квартале года смертность от болезней системы кровообращения на Кубани снизилась на 7%.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с начала года на Кубани продолжается развитие экспорта медицинских услуг в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Первые 20 аппаратов УЗИ нового поколения, приобретенные для детских поликлиник края в 2019 году, уже работают для маленьких пациентов в Тихорецке, Курганинске, а также в станицах Павловской и Красноармейской – всего в 16 районах края.

Еще 18 аппаратов УЗИ будут установлены до конца года.

В Краснодарском крае нейрохирурги успешно прооперировали 97-летнюю пациентку с опухолью в голове. У жительницы Сочи обнаружили рак, опухоль проросла в кость, твердую мозговую оболочку и далее в сагиттальный синус, который отвечает за отток крови из головы.

Ранее хирурги Краевой больницы №1 в Краснодаре успешно прооперировали пациента с труднодоступной опухолью первого шейного позвонка.

Врачи из Краснодара вернули молодой девушке слух. Она поступила в больницу с жалобами на головокружение, тошноту, рвоту, резкое снижение слуха справа, шум в правом ухе. Все эти симптомы появились у нее после того, как она попыталась почистить уши ватными палочками.

В Краснодарском крае с начала года инфекционисты спасли жизни более тысячи детей.