Кубанские Новости
Общество

Названы самые высокооплачиваемые профессии в России

В Министерстве труда и социальной защиты России назвали самую высокооплачиваемую должность в стране.

По данным ведомства, вакансия механика по ремонту оборудования в отрасли рыбодобывающей промышленности стала самой высокооплачиваемой в России. Соискателю предлагается зарплата в 430 тыс. рублей. По словам директора Рыбного союза Сергея Гудкова, такая высокая зарплата может быть оправдана только срочной необходимостью в работнике и встречается крайне редко. Средняя зарплата механика на рыбодобывающих судах - около 200 тыс. рублей.

На втором месте в списке – вакансии пилота воздушного судна и начальника участка в отрасли угледобывающей промышленности с заявленным доходом в 330 тыс. рублей в месяц.

В пресс-службе Минтруда пояснили, что все вакансии были вывешены на портале «Работа в России» и откликнуться на них могут соискатели из любого региона страны, пишут Известия.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», исследование показало, что в Краснодарском крае половина сотрудников работает не по специальности.

Краснодарский край вошел топ-20 регионов России с высокими доходами населения.

Ранее Роструд выделил несколько отраслей с самым большим числом вакансий с зарплатой от 80 тысяч рублей.

Так, по данным аналитиков, на высокую оплату труда могут претендовать работники сфер недвижимости, добывающей промышленности, транспорта, производства и строительства.

Финансовый университет при правительстве России провел опрос и узнал, какой доход необходим россиянам для достойной жизни.

Ранее россияне назвали размер справедливой зарплаты.

Зарплату выше 75 тысяч рублей получают почти 12% россиян. Больше всего сотрудников с зарплатами выше обозначенной суммы в сфере добычи полезных ископаемых, финансов и рыболовства.