Кубанские Новости
Общество

Онкологи Краснодарского края за день осмотрели более 800 пациентов, у 35 из них заподозрили рак

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» кубанские онкологи провели день открытых дверей по ранней диагностике опухолей полости рта

За один день в четырех онкодиспансерах края специалисты осмотрели более 800 человек. У 35 из них были выявлены признаки злокачественных новообразований ротовой полости. Все пациенты с подозрением на рак проходят углубленное обследование. Если диагноз подтвердится, они начнут лечение в ближайшее время.

У Светланы на языке пару недель назад появился дискомфорт. В поликлинику она так и не дошла, все казалось, что нет повода для беспокойства. Во время осмотра онколог поставил девушке диагноз и дал подробные рекомендации по лечению.

Еще одна пациентка 60-летняя Наталья Петровна пришла с ранкой на губе, которая вот уже более месяца беспокоит ее. Врач заподозрил у женщины рак и направил пациентку на дополнительные обследования, сообщает пресс-служба краевого минздрава.

Самолечение или, что еще страшнее, игнорирование симптомов, могут привести к необратимым последствиям. Чтобы избежать осложнений, необходимо регулярно проходить обследование у врача: во время профилактической акции, диспансеризации или в смотровом кабинете поликлиники.

20 сентября День открытых дверей по ранней диагностике головы и шеи пройдет в онкодиспансере Новороссийска.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с начала года в Краснодарском крае открылись 12 новых офисов врача общей практики. На сегодняшний день на Кубани работает 268 офисов ВОП, 12 из них были открыты в этом году.

Благодаря, в том числе диспансеризации, во втором квартале года смертность от болезней системы кровообращения на Кубани снизилась на 7%.

Ранее главный внештатный специалист-онколог Минздрава России Андрей Каприн рассказал, какие факторы влияют на развитие онкологических заболеваний.

Онкологи предупредили россиян о тревожных симптомах рака, среди которых — резкая потеря веса, беспричинное повышение температуры тела, волны усталости и сонливости.

Выявлено заболевание, провоцирующее возникновение онкологии.

В Минздраве России рассказали, какие виды рака чаще всего диагностировались в 2018 году.