Кубанские Новости
Общество

Онкологи назвали основные признаки рака

Онкологи предупредили россиян о тревожных симптомах рака, среди которых — резкая потеря веса, беспричинное повышение температуры

Так, кровь в моче и кале может указывать на рак органов мочевыделительной системы или толстой кишки, образования на слизистой во рту и пятна на губах могут говорить о раке полости рта или ротоглотки. Медики отмечают, что особое внимание на эти симптомы стоит обращать курильщикам.

Также врачи указывают на такие симптомы рака, как потеря веса без изменения привычного рациона питания и образа жизни. Беспричинное похудение является одним из симптомов рака поджелудочной железы, легких или желудка, сообщает Лента.ру.

К другим опасным сигналам, которые могут указывать на рак, медики отнесли длительное и беспричинное повышение температуры тела, волны усталости и сонливости, резкие боли внутренних органов и кашель.

При наличии хотя бы одного из перечисленных симптомов рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу и пройти ряд профилактических процедур.

По мнению главного онколога Минздрава Андрея Каприна, курение, употребление спиртных напитков и вирус папилломы человека (ВПЧ) являются основными факторами развития рака. Он добавил, что, помимо сигарет и алкоголя, рак также могут вызывать такие химические вещества, как асбест или красители. В некоторых случаях на развитие онкологических заболеваний может повлиять чрезмерное употребление красного мяса.

Как ранее писали «Кубанские новости», британские ученые разработали специальный тест, который поможет женщинам спрогнозировать злокачественные изменения в клетках шейки матки и вовремя провести операцию.

Исследователи из Центра Рака Джона Киммела создали простой кровяной тест, обнаруживающий уникальные фрагменты ДНК раковых клеток, циркулирующие в кровяном потоке.

Онколог назвал малозаметные симптомы рака. В случае с онкологией яичников женщины зачастую не догадываются о болезни из-за ее неочевидных признаков. Так, первыми симптомами заболевания могут быть вздутие живота, постоянные запоры, избыточное чувство сытости после употребления обычной порции пищи, боли в спине.

Врач-терапевт высшей категории Анна Землянухина назвала несколько признаков, которые могут свидетельствовать об онкологи.

Ученые из США и Японии нашли продукт, который поможет защититься от наиболее распространенного среди мужчин онкологического заболевания - рака простаты.

Специалисты сообщили, что употребление грибов три раза в неделю способно на 17% снизить риск развития опасного заболевания.

Онкологи перечислили признаки развития злокачественных опухолей в голове и области шеи.

Чаще всего злокачественные опухоли в голове и шее появляются в носовых пазухах, ротовой полости и в гортани. Согласно статистике, этим видам рака чаще подвержены мужчины, так как они больше увлекаются вредными привычками наподобие курения и употребления алкоголя.

Кроме того, по словам медиков, способствовать развитию рака может плохая гигиена ротовой полости.

Министерство здравоохранения России предложило премировать врачей за выявление онкологических заболеваний у пациентов во время диспансеризации и профосмотров.