Кубанские Новости
Общество

В Ленинградском районе 28 сентября пройдет День здоровья

Жители смогут попасть к врачам без записи и направления.

Очередная акция министерства здравоохранения Краснодарского края в рамках реализации нацпроекта «Демография» будет посвящена профилактике сердца.

Медработники из Краснодара проведут прием пациентов на базе поликлиники Ленинградской ЦРБ. Жители смогут попасть к врачам без записи и направления.

– Получить рекомендации в этот день можно будет от терапевта, невролога, уролога, офтальмолога, хирурга. Все желающие смогут узнать уровень холестерина и глюкозы в крови, измерить показатель артериального давления, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кроме того, будут проведены аппаратные обследования организма – флюорография, маммография, ЭКГ, УЗИ брахицефальных артерий. Всем участникам акции помогут определить риски сердечно-сосудистого заболевания с помощью шкалы SCORE.

В программе мероприятия запланированы также работа смотровых кабинетов, лекции, беседы о методах снижения избыточного веса и мастер-классы по лечебной физкультуре.

Ранее ученые проанализировали данные более 155 тысяч человек и пришли к выводу, что 70% всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний вызваны всего 14 факторами.

Регулярное добавление в рацион несоленых орехов примерно на 17% снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом говорится в исследовании иранских ученых, представленном на конгрессе Европейского общества кардиологов.

Американская кардиологическая ассоциация назвала семь правил, соблюдение которых помогает снизить вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 79%.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», глава правительства России Дмитрий Медведев поручил премировать врачей за выявление онкологии во время диспансеризации.