Кубанские Новости
Общество

В Сочи в октябре пройдет фестиваль культуры и спорта «Пара-Арт»

Участвовать в нем будут люди с ограниченными возможностями здоровья из 16 регионов России и ближнего зарубежья.

Команды из Москвы, Нижнего Новгорода, Ставрополя, Липецка, Якутии, Южно-Сахалинска, Краснодарского, Амурского и Красноярского края будут соревноваться в настольном теннисе, бочча, стритболе на колясках, трейл-ориентировании.

Творческая часть «Пара-Арта» представлена конкурсами танца, вокального и исполнительского мастерства, оригинального жанра.

- Фестиваль пройдет со 2 по 8 октября. Участники смогут не только продемонстрировать свои возможности в спорте и творчестве, но и укрепить контакты между общественными организациями в регионах, обменяться опытом работы, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Это фестиваль «Пара-Арт» станет девятым по счету. Впервые он состоялся в преддверии зимней Олимпиады в Сочи.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае победителями регионального чемпионата «Абилимпикс» стали 48 человек.

Соревнования, в которых приняли участие 252 школьника, студента и специалиста, проводились по 18 компетенциям. Навыки мастеров оценивали 105 экспертов: работодатели и преподаватели профессиональных образовательных организаций.

В итоге лучшими среди школьников названы ученики из школ-интернатов Армавира, Краснодара, Анапы, а также молодые люди из Новороссийска и Лабинска. Всего в этой категории победителями стали 17 человек.

Среди студентов лучшими стали 18 жителей Краснодарского края, в том числе представители учебных заведений Армавира, Кореновска, Краснодара. Еще 13 человек оказались первыми в категории специалисты.