Кубанские Новости
Общество

24 мальчика и 23 девочки: рекордное количество детей родилось за сутки в перинатальном центре Сочи

За одни сутки в новом сочинском перинатальном центре родилось 47 детей.

Это рекорд для Краснодарского края. Так, в перинатальном центре кубанской столицы ежедневно рождается около 23 детей.

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов отметил серьезные успехи сочинских медиков в этом направлении.

- Такими объемами может похвастать далеко не каждый перинатальный центр в стране, - отметил Евгений Филиппов. – Сочинский перинатальный центр востребован. Интересно, что из этих 47 родов – 24 женщины стали мамами впервые, 10 женщин родили третьего ребенка и четыре женщины – четвертого.

Новый перинатальный центр в Сочи открылся совсем недавно. С начала года здесь родилось более трех тысяч детей.

- Сегодня в крае есть все необходимое оборудование для оказания самой передовой медицинской помощи женщинам и детям: как до родов, так и после. Сложнейшие операции выполняются кубанскими акушерами-гинекологами ежедневно, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

76 малышей родились в Краснодаре в День города.

39 мальчиков и 37 девочек появились на свет 21 сентября в день рождения кубанской столицы.

В роддоме БСМП родились 13 малышей: 7 девочек и 6 мальчиков. Утром 22 сентября глава Краснодара Евгений Первышов лично поздравил мам новорожденных.

– Рождение детей – это огромное счастье, очень важное событие в жизни каждого. Это новая жизнь, и по-настоящему здорово, когда такое событие совпадает с Днем города. Надеюсь и очень желаю, чтобы все у вас и ваших детей сложилось так, как вы мечтаете, чтобы вы и дальше связали свою жизнь с Краснодаром. А мы будем стараться создать все возможности для этого, - сказал Евгений Первышов.

Как сообщали «Кубанские новости», размер материнского капитала в 2020 году планируется увеличить на 3,8% до 466,6 тысячи рублей.

Об этом говорится в проекте федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Документ был размещен 25 сентября на портале проектов правовых актов для общественного обсуждения.