Кубанские Новости
Общество

В краснодарской станице Старокорсунской построят детский сад, новый корпус школы и спортзал

Об этом стало известно на встрече с жителями станицы, которую провели глава города Евгений Первышов и председатель городской Дум

В 2019 году в Старокорсунской отремонтировали 13 участков дорог, обновили фасад Дома культуры, сейчас благоустраивают первую очередь сквера «Прохладный».

— Старокорсунская — большая станица, и здесь много еще нужно сделать. И мы делаем. Здесь каждый год идет ремонт по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», здесь же мы благоустраиваем сквер «Прохладный». И уже в 2020 году планируем разработать проекты сразу нескольких социальных объектов: детского сада, нового корпуса к школе, спортивного зала и футбольного поля, — отметил Евгений Первышов.

Что сделано в Старокорсунской в 2019 году:

  • отремонтировали фасад и входную группу Дома культуры;

  • установили уличную эстраду;

  • в сквере «Старокорсунском» дополнительно установили детское игровое оборудование и лавочки;

  • сделали косметический ремонт всех остановок;

  • отремонтировали 13 участков дорог в гравийном исполнении;

  • сейчас идет благоустройство сквера «Прохладный» (первый этап);

  • идут работы по строительству тротуаров — около 6 км;

  • заменили 460 метров центрального водопровода;

  • восстановили уличное освещение по 15 адресам.

Также на встрече обсудили задачи на ближайшее будущее. Вот, что планируют сделать в станице Старокорсунской в 2020 году:

  • разработать проект нового детского сада до 350 мест, включая ясельные группы, по улице Вознесенской. Контракт на его разработку планируют заключить уже к концу ноября 2019 года;

  • разработать проект нового корпуса школы № 86 до 250 мест по улице Шевченко;

  • разработать проект спортивного зала и футбольного поля по улице Красной;

  • отремонтировать «Мемориал в честь односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны», памятник «Солдату-освободителю» и мемориал «Разведчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны» (в поселке Дорожном);

  • продолжить реконструкцию водопроводной сети — за три года планируют обновить 2 км труб.

Кроме того, планируется разработать привести в порядок несколько улиц, отремонтировать ряд дорог и оборудовать тротуары. С полным списком можно ознакомиться на сайте администрации Краснодара.

Ранее в краснодарском поселке Плодородном заработал новый детский сад «Золотой ключик».

«Золотой ключик» будут посещать не менее 170 детей от трех до семи лет. При необходимости здесь сформируют ясельные группы.

— Это первоклассное детское дошкольное учреждение, построенное по лучшим стандартам комфортности и безопасности. Сейчас готовятся проекты еще 15 детских садов и 12 школ в разных районах и в пригородах Краснодара, — отметил Евгений Первышов.

Новое детское дошкольное учреждение располагается на площади почти 6,5 тысячи квадратных метров. Помимо основного корпуса, здесь обустроены площадки для прогулок и игр на свежем воздухе, девять теневых навесов, игровые и спортивные комплексы. Построено уличное освещение, установлены 24 камеры видеонаблюдения, выполнено озеленение и благоустройство.

В Краснодарском крае на строительство соцобъектов в 2019 году выделено 7,7 млрд рублей.

С 2015 года в Краснодарском крае построено 94 детских сада. Вместе с тем, нет потребности в дополнительных местах только в пяти районах: Каневском, Ленинградском, Новопокровском, Староминском, Щербиновском.

– До конца текущего года мы планируем открыть 10 детских садов, – акцентировала вице-губернатор Анна Минькова. – Один – в хуторе Воскресенском Анапы, пять – в Краснодаре, два – в Новороссийске, а также по одному в Хостинском районе Сочи и станице Новотитаровской Динского района.

Также в планах шесть пристроек к детским садам – в городе Сочи, а также Гулькевичском, Крымском, Тбилисском районах.

Как сообщали «Кубанские новости», в бюджете края заложат средства для выкупа участков под школы и детские сады в Краснодаре.