Кубанские Новости
Общество

Для Сочи разработают Стратегию развития территории

Такую задачу поставил вице-губернатор Игорь Галась в ходе рабочей встречи с главой города Алексеем Копайгородским.

Заместитель руководителя края отметил, что Сочи необходим документ, который систематизирует цели и планы, сделает перспективы города более ясными, понятными и доступными для инвесторов.

Игорь Галась поручил министру экономики края Александру Руппелю вместе с командой администрации города подобрать профессионалов в стратегическом планировании, которые помогут сформировать документ, обязательно привлечь к разработке экспертов, заинтересованных лиц и общественность.

– Сочи параллельно с муниципальной Стратегией надо актуализировать, привести в соответствие современным реалиям генеральный план. Эту работу необходимо начать со следующего года, – заявил заместитель главы Кубани.

Вклад Сочи в краевую экономику по итогам прошлого года превысил 300 млрд рублей. По объему налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета края Сочи на протяжении ряда лет устойчиво занимает вторую строчку после Краснодара, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Сочи в 2020 году начнется строительство четырех школ и четырех детсадов.

Как заявил Игорь Галась, в следующем году начнется строительство новой школы на 800 мест на Мамайке Центрального района Сочи с финансированием в объеме более миллиарда рублей на три года.

В Хостинском районе планируется возвести блок начальной школы на 400 мест на территории СОШ № 11, аналогичный объект появится в лицее № 23.

— В ходе исполнения нового бюджета мы также изыщем средства для запуска строительства школы на 400 мест с блоком детсада на 80 мест в Красной Поляне. Объем субсидий из краевого бюджета за два года составит более 600 млн рублей, – уточнил Игорь Галась.

Также было заявлено о строительстве в 2020 году четырех блоков детских садов по 80 мест каждый. Каждый объект обойдется для бюджета в 90 млн рублей.