Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае врачи провели уникальную операцию и спасли почку 8-летнего мальчика

У ребенка не будет рубцов, вскоре он сможет вернуться к привычному образу жизни.

В отделение детской хирургии Городской больницы №1 города Новороссийска поступил восьмилетний мальчик. Ребенок жаловался на непрекращающиеся боли в животе, тошноту и рвоту. Врачи поставили диагноз: врожденный гидронефроз, обструкция пиелоуретерального сегмента.

- Суть порока в нарушении проходимости мочи из лоханки в мочеточник. Нарушение оттока мочи запускает патологические изменения в почке и верхних мочевых путях, что провоцирует ухудшение циркуляции крови в почке, начинается ее атрофия, - пояснили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Врачи выбрали малоинвазивный способ лечения. Впервые в городе они провели лапароскопическую пиелопластику.

В ходе оперативного вмешательства через проколы хирурги удалили пораженные участки мочеточника, который впоследствии присоединили к лоханке почки.

- Раньше подобные операции проводились через большие разрезы и активизировать пациентов приходилось в долгие сроки. Благодаря лапароскопии, врачам удалось минимизировать операционные травмы, - добавили в минздраве.

У ребенка не будет рубцов, вскоре он сможет вернуться к привычному образу жизни.

В Сочи врачи спасли жизнь 60-летней женщине с зеркальным расположением органов.

В Краснодарском крае нейрохирурги успешно прооперировали 97-летнюю пациентку с опухолью в голове.

Ранее краснодарские врачи спасли молодого человека после взрыва вейпа во рту.

У 23-летнего молодого человека приспособление для курения взорвалось прямо во рту в момент затяжки.

После диагностики состояния врачи больницы «скорой помощи» Краснодара обработали ушибленную зону и ушили раны. ​ В настоящий момент пациент уже находится дома. Его жизни и здоровью ничего не угрожает. Все функции челюсти сохранены.

Краснодарские врачи восстановили мужчине руку со сквозной раной от ожога.

Струя раскаленной пластмассы случайно попала на левую руку 32-летнего жителя Краснодара, проделав большую сквозную рану в ладони: полностью сгорели кожа, сухожилия, мышцы.

Врачи из Краснодара вернули молодой девушке слух. Она поступила в больницу с жалобами на головокружение, тошноту, рвоту, резкое снижение слуха справа, шум в правом ухе. Все эти симптомы появились у нее после того, как она попыталась почистить уши ватными палочками.