Кубанские Новости
Общество

В Сочи приступили к сносу трех домов-самостроев

Один самострой расположен в поселке Красная Поляна, два других - в Центральном районе курорта.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, ситуацию на строительном рынке курорта контролирует межведомственная комиссия региона под руководством первого вице-губернатора Андрея Алексеенко.

Напомним, инициаторами работы комиссии выступили заместитель полпреда по ЮФО Владимир Гурба и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В настоящий момент в Сочи приступили к ликвидации трех объектов. Адлеровский районный суд поставил снести самострой по улице Гидростроителей в поселке Красная Поляна.

Здесь застройщик планировал построить многоквартирного дома на участке, где разрешена только малоэтажная и коттеджная застройка. Здание было разделено на 60 помещений из смежных комнат с отдельными входами. К сносу приступила подрядная организация. Завершить демонтаж планируется в течение полугода.

Еще два самостроя в ближайшие два месяца ликвидируют в Центральном районе курорта. На участке под ИЖС по улице Ударной собственник начал возводить высотку и сразу же распространил информацию о продаже квартир в доме. Мэрия Сочи совместно с прокуратурой и федеральной службой судебных приставов провела с застройщиком разъяснительную работу. Принято решение о сносе незаконного объекта. Все работы собственник проведет за свой счет.

Аналогичная ситуация сложилась с самостроем на улице Восточной. На участке, предназначенном под ИЖС, застройщик при строительстве первых двух этажей уже стал разделять здание на отдельные квартиры.

Администрация города обратилась в суд с иском о признании объекта самовольным.

- Застройщик добровольно приступил к демонтажу здания, чтобы сохранить за собой земельный участок. Если бы он этого не сделал, администрация имела бы право изъять участок с последующей его продажей с публичных торгов, – уточнили в департаменте по архитектуре и градостроительству края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Сочи приступили к сносу многоквартирного дома-самостроя площадью 1000 кв. м. Владелец участка возвел здание, в два раза превышающее разрешенные нормативы.

В Калининском районе под контролем судебных приставов очищена от самостроев прибрежная зона реки Протоки.

Снос осуществляли в рамках исполнительного производства о приведении в первоначальное состояние расположенного в границах береговой полосы земельного участка площадью 5 тысяч квадратных метров. Администрация района в судебном порядке признала недействительным заключенный ранее договор аренды.

в Краснодаре снесли ангар-самострой в микрорайоне Репина.

Суд признал это здание незаконно возведенной постройкой. Снос расположенного на муниципальной земле ангара организовали сотрудники городской администрации.

Ранее в центре Краснодара снесли ларек с шаурмой «Вкус востока».