Кубанские Новости
Общество

В бюджете Краснодара выделили деньги на покупку детсада в микрорайоне «Губернском» и газификацию поселка Белозерного

Соответствующие изменения в главный финансовый документ утвердили на очередном 85 заседании городской Думы Краснодара.

— С учетом поступивших субсидий мы скорректировали бюджет, чтобы приобрести в муниципальную собственность уже построенный в микрорайоне «Губернском» новый детский сад. Кроме того, дополнительные средства решено направить на продолжение газоснабжения поселка Белозерного, — сообщил директор департамента финансов Николай Лебедев.

Новый муниципальный детский сад «Сказочный город» на территории микрорайона «Губернский» станет одним из самых больших в Краснодаре, он рассчитан на 300 мест.

Также продолжится газификация поселка Белозерного. Проект уже получил положительное заключение госэкспертизы, подготовлена необходимая земельно-правовая документация.

— Газопровод построят по улицам Героев Труда, Казачат и Прибрежной до проектируемого газораспределительного пункта по улице Прибрежной, далее — по улице Казачат до врезки в существующий газораспределительный пункт возле здания школы. Газопровод низкого давления будет построен по улицам Героев Труда, Ипподромовской, Столичной, Казачат, Прекрасной, Советов и Рисоводов. Работы стартуют в декабре 2019 года, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Доходы местного бюджета 2019 году увеличены на 241,4 млн рублей — в основном за счет поступлений из краевого бюджета. Общий объем доходов бюджета Краснодара в 2019 году составит 33,9 млрд рублей.

В краснодарской станице Старокорсунской построят детский сад, новый корпус школы и спортзал.

Две школы и три детских сада: застройщик передал в собственность Краснодара участки под пять соцобъектов в пригороде.

Речь идет о территориях в строящемся поселке «Кубанский стан» в Прикубанском округе Краснодара. Соответствующее соглашение подписали глава города Евгений Первышов и и.о. директора ООО «Инвестстрой-Н» Инна Манькова. Столом для подписания стал ковш экскаватора.

— Участки передаются городу сейчас, когда здесь — чистое поле. Мы можем планировать и проектировать строительство школ и детских садов до того, как эта территория будет застроена, — отметил Евгений Первышов.

Мэр уточнил, что эти участки предназначены именно для строительства двух общеобразовательных школ и трех детских садов.

В Краснодарском крае на строительство соцобъектов в 2019 году выделено 7,7 млрд рублей.

Как сообщали «Кубанские новости», в бюджете края заложат средства для выкупа участков под школы и детские сады в Краснодаре.