Кубанские Новости
Общество

Врачи рассказали, чем опасны ночные перекусы

Ночные перекусы могут привести к преждевременному старению.

Во время сна происходит естественное восстановление и обновление клеток. Если же организм тратит все силы на переваривание плотного ужина, ресурсов на восполнение энергии и омоложение не остается, сообщает пресс-служба минздрава Московской области.

Перекусы перед сном также негативно влияют и на ротовую полость, так как к ночи у человека вырабатывается гормон сна – мелатонин, и слюнные железы снижают свою активность за ненадобностью, рассказал главный врач Домодедовской стоматологической поликлиники Михаил Каюгин.

По словам медика, ночные перекусы могут привести к развитию кариеса, поскольку частички пищи хорошо приклеиваются к зубам.

Кроме того, существует и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

- Из-за избытка глюкозы истончаются стенки сосудов. Также ночные приемы пищи могут привести к формированию атеросклеротических бляшек и тромбов, - добавил Михаил Каюгин.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», диетологи назвали продукты, которые утолят голод и помогут избежать переедания. Избежать набора лишнего веса поможет хумус с сельдереем и морковью. Эта пища утолит голод и даст необходимое количество калорий, а запивать блюдо лучше всего зелёным чаем, закрепляя полученный эффект.

Также в качестве перекусов для снижения аппетита подойдут яблоки, апельсины, бананы или хлеб с отрубями, а съеденная во время обеда половина авокадо способствует быстрому насыщению и к тому же восполняет в организме запасы полезных веществ.

Ученые советуют для продления жизни есть не более 14 граммов мяса в день.

Гарвардские ученые провели исследование и выяснили, что низкоуглеводные диеты значительно сокращают продолжительность жизни.

Врачи назвали необходимые продукты для женской красоты.

Специалисты составили перечень продуктов, которые позволят убрать жир на животе и улучшат работу кишечника.