Кубанские Новости
Общество

В России предложили отменить ограничение на крепость пивных напитков

Производители предложили снять ограничение на продажу в России пивных напитков крепостью более 7%.

Производители предложили отменить ограничения по крепости пива, прописанные в техрегламенте ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции», так как они препятствует поступлению на российский рынок иностранных пивных напитков выше семи градусов. Речь идет о крепких сортах крафтового пива. Отмечается, что запрет на продажу таких напитков создает условия для неравной конкуренции, что противоречит нормам Всемирной торговой организации (ВТО).

В Минфине подчеркнули, что приняли к сведению предложения рабочей группы, но пока не получили от них конкретных идей по изменению регламента.

В то же время эксперты сомневаются, что более крепкие пивные напитки будут популярны среди россиян, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», специалисты Роскачества проверили пивные напитки и во всех нашли нарушения обязательных требований. Испытания проводились по 27 показателям качества и безопасности, среди которых - содержание потенциально опасных веществ (мышьяк, свинец, кадмий, ртуть), микробиологическая безопасность, массовая доля двуокиси углерода, общего азота, объемная доля спирта и так далее.

В Краснодарском крае снижено производство пива. По сравнению с 2018 годом объемы производства пива на Кубани упали на 5,4%.