Кубанские Новости
Общество

58 тысяч жителей прошли обследование в рамках акции «Кубань против рака»

Ежемесячно специалисты краевого онкологического диспансера №1 выезжают в райцентры и проводят прием пациентов.

Как сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения, с 2018 года к этим выездам добавились еженедельные осмотры в отдаленных поселках и хуторах, особо нуждающихся в таком формате исследования. Туда же направляется современный передвижной маммографический комплекс для ранней диагностики заболеваний молочной железы, выезжают специалисты с УЗИ аппаратами.

В рамках регионального профилактического проекта «Кубань против рака» специалисты краевого онкологического диспансера с начала этого года провели более 160 выездных акций для ранней диагностики новообразований среди населения.

– За 10 месяцев текущего года осмотрено свыше 58 тысяч человек. Более чем у 1200 человек были выявлены признаки онкологических заболеваний. Все пациенты направлены в онкологические диспансеры для получения необходимого лечения, – прокомментировали в ведомстве.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», во все региональные онкологические Центры Краснодарского края будет приобретено почти 350 единиц техники.

Это аппаратура для лучевой диагностики, лабораторных исследований, а также хирургическое, реанимационное и эндоскопическое оборудование. Глобальное дооснащение профильных медорганизаций продолжается в рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за полгода в Центральную районную детскую поликлинику Новокубанской ЦРБ приобретено шесть единиц медицинского оборудования.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», российские ученые создали метод «перепрограммирования» лимфоцитов конкретного пациента с онкологией для оперативной выработки иммунного ответа организма.

Онколог назвал малозаметные симптомы рака. В случае с онкологией яичников женщины зачастую не догадываются о болезни из-за ее неочевидных признаков. Так, первыми симптомами заболевания могут быть вздутие живота, постоянные запоры, избыточное чувство сытости после употребления обычной порции пищи, боли в спине.