Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в рамках нацпроекта закуплено почти 5 тысяч единиц медоборудования

До конца года в больницы и поликлиники региона планируется приобрести еще 254 единицы техники на сумму около 1,3 млрд рублей.

Как сообщили в краевом минздраве, одна из крупнейших поставок была направлена в Детскую краевую клиническую больницу. Здесь установили компьютерный томограф стоимостью 27 млн рублей

С помощью аппарата можно исследовать практически любой орган, причем безоперационным и безболезненным методом, что очень важно в детском здравоохранении.

– Такого масштабного обновления медтехники в крае еще не было. Благодаря нацпроекту наши учреждения получили беспрецедентное количество оборудования, – отметили в региональном министерстве.

Также в больницы и поликлиники края продолжают поставляться маммографы, томографы, аппараты искусственной вентиляции легких, оборудование для лабораторных исследований, а также компьютеры и сопутствующая техника. До конца 2019 года планируется поставить еще 254 единицы техники в медицинские учреждения на сумму около 1,3 млрд рублей.

Губернатор Вениамин Кондратьев отмечал, что в следующем году работа по нацпроекту будет продолжена. Финансирование нацпроекта в регионе вырастет в полтора раза. Это будет комплексная поддержка здравоохранения по всем направлениям, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край стал лидером в России по снижению смертности от рака. Краевому минздраву вручена премия «За качество и безопасность медицинской деятельности». Среди всех российских регионов Кубань стала лидером в номинации «Снижение смертности от злокачественных новообразований».

За пять лет онкослужба Краснодарского края получила 5,6 тысячи единиц нового оборудования на 5 млрд рублей. В том числе КТ, МРТ, маммографы, УЗИ, ретгенаппараты, флюорографы.

В этом году на борьбу с раком в крае было направлено более 7,5 млрд рублей. В 2019 году по национальному проекту будет поставлено еще 380 единиц оборудования. Большие средства выделяются на химиотерапию, увеличилось использование дорогостоящих схем лечения онкобольных.

В Краснодаре медицинский кластер построят к 2030 году.

Стройка идет в новом микрорайоне краевого центра в районе поселка Знаменского. Под строительство выделено около 58 гектаров. Первый объект медицинского кластера — онкологический центр. К его строительству уже приступили.