Кубанские Новости
Общество

Гериатрические кабинеты появятся в каждом лечебном учреждении Краснодарского края

Об этом сообщает министерство здравоохранения региона.

В рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» для оказания специализированной помощи людям пожилого и старческого возраста вот уже год работает гериатрический кабинет в поликлинике Новокубанской ЦРБ.

- Такой кабинет ориентирован на пациентов старше 65 лет, основная его задача - организация процесса сохранения и восстановления здоровья пожилого человека, - уточнили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Записаться на прием жители района можно через регистратуру, либо через участкового доктора.

- При необходимости врач направляет пациента на специализированное гериатрическое лечение на базе терапевтического отделения Новокубанской ЦРБ, - добавили в пресс-службе. - За время работы кабинета амбулаторное лечение у врача- гериатра получили около 300 человек, специализированное стационарное лечение прошли более 20 пациентов.

В министерство здравоохранения региона добавили, что гериатрические кабинеты появятся в каждом лечебном учреждении Краснодарского края.

Напомним, финансирование нацпроекта «Здравоохранение» на Кубани в этом году составляет 3,9 млрд рублей. Эти средства направлены, в том числе, на закупку 785 единиц нового медоборудования.

В больницах Краснодарского края оборудуют специальные места для пожилых больных.

Новые гериатрические койки открылись в медицинском учреждении в Динском районе.

Пять коек для оказания медицинской помощи гражданам пожилого возраста открыто на базе круглосуточного стационара Динской центральной районной больницы. Работа проведена в рамках реализации национального проекта «Демография».

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в городской поликлинике №3 Краснодара открылся гериатрический кабинет для пациентов старше 65 лет.

Прием ведется в понедельник, среду, пятницу с 12.00 до 14.00, во вторник, четверг с 14.00 до 16.00.

Врач-гериатр комплексно осматривает пациента и по результатам оценки решается вопрос, нуждается ли пациент в посторонней помощи социального работника или способен обслуживать себя самостоятельно. После обследования пациенты получают рекомендации по профилактике или лечению.