Кубанские Новости
Общество

В Кропоткине с января 2020 года заработает центр амбулаторной онкологической помощи

Обратиться к специалистам смогут жители Кавказского, Тбилисского и Гулькевичского районов.

Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПы) создаются при лечебных учреждениях края в рамках национального проекта «Здравоохранение». В этом году открыто 11 таких ЦАОПов.

– Их основная задача – быстрое обследование пациента для направления на лечение, а также проведение химиотерапии в дневном стационаре, – отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, с 2015 года для онкослужбы края было закуплено более 5,6 тысяч единиц оборудования на 5 млрд рублей. В том числе КТ, МРТ, маммографы, УЗИ, ретгенаппараты, флюорографы. В этом году на борьбу с раком в регионе направлено более 7,5 млрд рублей.

Финансирование национального проекта «Здравоохранение» в Краснодарском крае в этом году составляет 3,9 млрд рублей.

Глава региона Вениамин Кондратьев ранее отмечал, что в следующем году эта работа будет продолжена. Планируется, что финансирование нацпроекта в регионе вырастет в полтора раза до 7,3 млрд рублей.

В Краснодарском онкодиспансере установлен новый лучевой электронный ускоритель.

Стоит отметить, что это второй аппарат такого типа, установленный в радиотерапевтическом отделении Краснодарского клинического онкодиспансера № 1. Первый начал работать в медучреждении еще в 2015 году. Новый выполняет тот же набор функций и является более усовершенствованной копией первого аппарата.

Кубанских медиков назвали самыми эффективными в борьбе с онкологией.

Министерству здравоохранения Краснодарского края вручена премия «За качество и безопасность медицинской деятельности».

Победа в этой номинации, несомненно, заслуженна. Работа по борьбе с онкологией на Кубани ведется на всех фронтах – от профилактики онкологических заболеваний до сложных хирургических удалений злокачественных новообразований.