Кубанские Новости
Общество

На Кубани врачи краевой больницы осмотрели 4,5 тысячи человек в рамках выездной диспансеризации

Подведены итоги работы автопоезда «Диспансеризация» в Краснодарском крае за 2019 год.

– В нынешнем году специалисты краевой клинической больницы имени С.В. Очаповского провели 39 выездов. Они посетили 81 населенный пункт региона. Консультацию получили 4518 человек, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Мобильный медицинский комплекс «Диспансеризация», напомним, выезжает в районы каждую неделю на 3-4 дня. Главная задача команды врачей – выявление сердечно-сосудистых заболеваний и других патологий внутренних органов на ранних стадиях.

В мобильном медкомплексе кубанцы сдают общий и биохимический анализы крови, проходят флюорографию и маммографию, УЗИ, ЭКГ, антропометрию. Также специалисты из Краснодара измеряют артериальное и внутриглазное давление, проводят врачебные консультации, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, более 10 тысяч человек проконсультировались у врачей в рамках проекта «Кубань – край здоровых людей» в 2019 году.

Всего за год врачи краевой клинической больницы №1 имени С.В. Очаповского провели 12 выездных акций.

С начала года кубанские медики успели побывать в Крымском, Гулькевичском, Крыловском, Успенском, Ейском, Брюховецком, Славянском, Усть-Лабинском, Кущевском, Курганинском, Лабинском и Ейском районах.

В ходе акций бесплатно, без направлений и талонов были приняты 10,8 тысячи человек. Врачи выдали пациентам 3,1 тысячи рекомендаций по выявленной патологии, 576 человек были направлены на дообследование в ККБ №1. Шесть кубанцев прямо с акций были госпитализированы в стационар.

Следующая профилактическая акция проекта «Кубань – край здоровых людей» запланирована в Горячем Ключе. Она состоится 25 января.

Как сообщали «Кубанские новости», за пять лет онкослужба Краснодарского края получила 5,6 тысячи единиц нового оборудования на 5 млрд рублей.