Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

В Сочи объявят конкурс на должность главного архитектора города

Власти Сочи планируют объявить конкурс на должность главного архитектора города.

Об этом сообщил мэр города Алексей Копайгородский.

- Нам нужна светлая голова, человек, который будет понимать уникальность этого города, досконально знать историю: как этот город формировался, какие места создавались, для чего он создавался. Это будет не один человек, это будет команда из пяти человек, которая будет составлять идеологическое ядро, которое будет на основании истории, пожеланий жителей и стратегического развития нашего города создавать единую концепцию, - рассказал Копайгородский.

К новому архитектору будет большое количество требований и задач, в том числе организация правильной высотности застройки и зонирование зеленой зоны в городе.

В настоящий момент ведется работа с крупными городами, в том числе с Москвой, Санкт-Петербургом и Казанью.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Сочи представили концепцию оформления города к Новому году. Отельерам рекомендовано использовать элементы, ассоциирующееся с теплом: вязаные рукавички, носочки с орнаментом, шапочки и шарфы. Кроме того, в концепции появился новый элемент - «Снежик».

Для дневного оформления рекомендовано использовать гирлянды из искусственной хвои, украшенной шарами белого, синего, красного, зеленого и золотого цветов. В ночное время центральное место в оформлении займут светодиодные гирлянды и световые фигуры в цветовой гамме «морозная свежесть» и «синий морской».

В Сочи продолжается реконструкция набережной пляжа Ривьера. Рабочие приступили к сносу старых построек и перекрытий в районе лодочной станции.