Кубанские Новости
Общество

Поезда будут перевозить 14 млн пассажиров в год по Крымскому мосту

Движение по железнодорожной части объекта официально открылось 23 декабря.

В торжественном мероприятии, которое состоялось 23 декабря на станции Тамань, приняли участие президент России Владимир Путин и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава государства отметил, что возобновление железнодорожного сообщения с Крымом – это важное событие для всего Юга России, которое скажется на развитии экономики.

– Вы показали, что мы можем на основе собственной технологической базы осуществлять такие масштабные проекты. Это вселяет практически в каждого из нас уверенность в том, что мы и другие подобного рода проекты можем и обязательно будем делать в будущем, – подчеркнул президент.

В следующем году в Крым планируется перевезти 14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов.

После торжественной части Владимир Путин в сопровождении Вениамина Кондратьева осмотрел станцию Тамань.

Напомним, железнодорожную часть Крымского моста строили 47 месяцев, за время работ было установлено 3,5 тысячи свай и 307 опор. Согласно проекту, мост может работать в ритме от 2,5 минут для пассажирских и от 4,1 минуты — для грузовых составов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Краснодарский край станет одним из главных транзитных регионов России благодаря открытию железнодорожного движения по Крымскому мосту. Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

- Благодаря открытию Крымского железнодорожного моста Краснодарский край можно смело называть одним из главных транзитных регионов страны, - отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор Краснодарского края добавил, что эффект от строительства железнодорожной части Крымского моста регион уже ощущает.

С 2014 года на Кубани реализуется ряд инвестиционных проектов по созданию подъездных путей к мосту. Среди них - обход Краснодарского железнодорожного узла, строительство путей, пограничных и сортировочных станций у портов Азово-Черноморского бассейна, реконструкция линий Таманского полуострова.

Напомним, первый поезд из Санкт-Петербурга в Севастополь по Крымскому мосту отправился в 14.00 23 декабря. В пути он будет находиться 43 часа 25 минут, в Севастополь он прибудет 25 декабря в 9.25.