Кубанские Новости
Общество

Премии администрации Краснодарского края получили 70 одаренных школьников

В торжественной церемонии награждения, которая состоялась в парке «Россия – моя история», приняла участие вице-губернатор Анна М

Премия вручается ежегодно в соответствии с постановлением главы региона. Ее цель – поддержка и поощрение школьников, добившихся высоких результатов в области науки, техники, искусства и спорта. Памятные подарки и дипломы 30 декабря получили 70 лауреатов премии из разных городов и районов Кубани.

– Ваши достижения особенно ценны для нас, потому что в конечном итоге они формируют репутацию всего Краснодарского края. Для нас принципиально важно, чтобы регион в системе образования страны завоевывал первые места и был лидером, – отметила Анна Минькова.

Вице-губернатор подчеркнула, что лауреаты становятся положительным примером для сверстников. От имени Вениамина Кондратьева она поздравила присутствующих с Новым годом, поблагодарила подростков за труд и стремление к знаниям, а их педагогов и семьи – за поддержку.

Министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева отметила, что младшему из ребят всего десять лет, а самые старшие уже оканчивают школу.

С 2002 года премии губернатора были удостоены 1,3 тысячи человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ученики «Кванториума» в Краснодаре разработали более 50 идей и проектов.

По итогам первого года работы краснодарский детский технопарк «Кванториум» вошел в 20 лучших в федеральном рейтинге.

Как сообщили в краевом министерстве образования, науки и молодежной политики, за год работы обучающиеся «Кванториума» разработали более 50 идей и проектов, которые были презентованы на 20 различных конкурсах и выставках.

– На сегодняшний день краснодарский «Кванториум» занимает 19 место из 89 в федеральном рейтинге детских технопарков, – добавили в ведомстве.

25 декабря в «Кванториуме» состоялся день открытых дверей. Гостям рассказали о направлениях обучения технопарка и провели экскурсию.

Напомним, обучение в «Кванториуме» бесплатное для детей от 10 до 17 лет. На сегодняшний день его воспитанниками являются более тысячи ребят.

В Краснодарском крае с 2020 года начнется реализация федеральной программы, направленной на ликвидацию дефицита учителей.

Так, на Кубани в 2020 году 103 педагога получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей за переезд в небольшие населенные пункты с населением до 50 тысяч человек. Выплаты будут производить в рамках программы поддержки педагогов «Земский учитель».