Кубанские Новости
Общество

В России создан прибор для реабилитации после инсульта

В России создали новый прибор для медицинской реабилитации, позволяющий людям заново научиться ходить после инсульта, травм позв

В основе разработки — воздействие особых токов, с помощью которых в спинной мозг передаются сигналы необходимой силы прямо через кожу, при этом пациент не испытает боль.

Устройство планируют использовать вместе с подвесной системой, способной удерживать человека в необходимом для занятий положении.

Отмечается, что новый прибор обойдется в два раза дешевле применяемых сейчас экзоскелетов, которые в России к тому же массово не производят. Устройство уже протестировали на животных и добровольцах. Клинические испытания пройдут в 2020 года, а промышленный образец появится в 2021 году, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 2020 года бесплатными лекарствами будут обеспечены больные, перенесшие острые сосудистые нарушения - острый коронарный синдром, острый инфаркт миокарда, преходящие нарушения мозгового кровообращения и инсультов, а также операции на сердце и сосудах. Бесплатным будет обеспечение в течение двух лет с момента сосудистого эпизода.

В Краснодарском крае с начала 2019 года зарегистрировано более 14 тысяч больных с инсультом.

Борьба с этим заболеванием является одним из важнейших направлений реализации национального проекта «Здравоохранение». В его рамках запланировано открытие новых региональных сосудистых центров и поставка оборудования для лечения и реабилитации больных инсультом