Кубанские Новости
Общество

92 тыс. рублей в месяц: россияне назвали желаемый уровень зарплаты

Сервис для поиска работы и подбора персонала «Работа.ру» выяснил, какую зарплату хотели бы получать жители России.

Согласно исследованию, 26% опрошенных хотели бы получать от 100 до 200 тыс. рублей. Зарплата менее 30 тыс. рублей в месяц устроила бы 4% респондентов.

В среднем по стране россияне рассчитывают на заработок в 92 тыс. рублей в месяц.

Отмечается, что уровень желаемых зарплат отличается в зависимости от региона. Так, москвичи хотят получать 104 тыс. рублей в месяц, а жители Санкт-Петербурга — 102 тыс. рублей. В Новосибирске рассчитывают на 90 тыс. рублей, в Ростове-на-Дону — 87 тыс. рублей, а в Нижнем Новгороде — 70 тыс. рублей.

При этом мужчины хотели бы зарабатывать 103 тыс. рублей, а женщины — 80 тыс. рублей.

В опросе приняли участие 6,7 тыс. респондентов старше 18 лет из всех регионов России, пишет RT.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае 82% работников не устраивает размер зарплаты. В разрезе профессиональных сфер эта доля выше всего среди представителей рабочих профессий — она составляет 80%. А вот довольных своим заработком больше всего в сфере управления персоналом (HR) - 33%.

Средняя зарплата в Краснодаре составила 37 900 рублей, продемонстрировав годовой рост на 5,6%.

По итогам 2019 года самой высокооплачиваемой сферой в кубанкой столице оказалось строительство со средней зарплатой 48 500 рублей в месяц. На втором месте – автомобильный бизнес - 44 800 рублей. Замыкает тройку лидеров сфера медицины и фармацевтики со средней зарплатой около 41 300 рублей в месяц.

Самыми востребованными среди работодателей в Краснодаре в 2019 году аналитики назвали профессии в пяти сферах: продажи; производство, сырье, с/х; строительство; транспорт, логистика и автомобильный бизнес.