Кубанские Новости
Общество

Уникальная находка: обнаружена карта 1695 года с изображением «порта Геленджик»

Это первая европейская карта с изображением Геленджика в тот период, когда он носил название Порт Геленджик и был под влиянием О

- В местном архиве была продемонстрирована уникальная для нашего города карта французского издания 1695 года. На ней четко обозначен Gielindgik Port на месте современного Геленджика, - сообщает пресс-служба администрации курорта.

Уточняется, что датой основания Геленджика считается 1831 год, а более ранние его упоминания именно под таким названием сложно встретить даже в историко-краеведческом музее.

Как сообщили ТАСС в городском архиве, карту обнаружили в федеральном агентстве «Росархив». Это первая европейская карта с изображением Геленджика в тот период, когда он назывался Порт Геленджик и был под влиянием Османской империи.

В VI–V веке до нашей эры на территории современного Геленджика был создан греческий поселок Торикос. В средние века побережье Черного моря захватила Османская империя.

Историки считают, что в поселении собирали невольниц для вывоза в гаремы. Тогда поселение получило название Геленджик (в переводе с тюркского — «белая невеста»).

В состав Российской империи эта часть черноморского побережья вошла после заключения с Турцией Адрианопольского договора в 1829 году.

Ранее «Кубанские новости» опубликовали неизвестные подробности визита императора Александра III в Екатеринодар.

Археологи обнаружили в Темрюкском районе 28 золотых монет, отчеканенных в годы правления византийских императоров Никифора II Фоки и Иоанна I Цимисхия.

Ранее во время раскопок на Восточном некрополе античного города Фанагории (вторая столица древнего Боспорского царства) ученые обнаружили гробницу римского периода, которая принадлежала богатым и знатным горожанам. В склепе обнаружены семь саркофагов с телами взрослых и детей.

Ученые Института археологии РАН при раскопках на Таманском полуострове обнаружили остатки древнегреческих арфы и лиры.

Ранее во время раскопок на Таманском полуострове палеонтологи обнаружили второй в мире череп кавказского эласмотерия. Уникальная находка была сделана в древнем памятнике Синяя Балка, расположенном на берегу Азовского моря.