Кубанские Новости
Общество

Во всех муниципалитетах Краснодарского края появятся пункты обсервации

Это изолированные здания, где будут находиться жители региона до получения результатов анализа на коронавирус.

– Мы видим, какими темпами распространяется эта инфекция в других странах. Сейчас в крае причин для паники нет, у нас только один случай заболевания коронавирусом. Четкое указание главы региона Вениамина Кондратьева предпринять исчерпывающие меры по предупреждению распространения инфекции, – акцентировал первый вице-губернатор Андрей Алексеенко на краевом заседании.

Так, в каждом муниципалитете Кубани создадут пункты обсервации. В них будут временно размещать людей, которые могли контактировать с заболевшими. Речь идет о тех, кто вернулся из очагов заражения, в том числе из Китая и Италии. Из аэропортов их будут доставлять на специальных автобусах для исключения всех контактов.

За ними будут наблюдать медики до получения результатов анализа на коронавирусную инфекцию, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Напомним, 12 марта в Краснодарском крае был выявлен первый заболевший коронавирусом. Это житель Приморско-Ахтарского района, который вернулся из итальянской Вероны. Его состояние стабильное. Контактировавшие с ним люди установлены, они взяты под наблюдение, проводятся лабораторные исследования.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по решению губернатора Вениамина Кондратьева в Краснодарском крае вводятся ограничения на проведение массовых мероприятий из-за коронавируса.

Все мероприятия с участием детей – межшкольные, культурные, должны быть отменены с 13 марта.

Напомним, в аэропортах Анапы, Краснодара и Сочи усилены меры против распространения инфекционных заболеваний.

Проводятся дополнительная дезинфекция и санитарная уборка, пассажирам в самолетах дистанционно измеряют температуру.

Из Краснодара сокращены рейсы в Европу из-за коронавируса. Полная отмена авиасообщения начнется с 22 марта 2020 года.