Кубанские Новости
Общество

В Сочи по номеру «112» расскажут все про коронавирус

Звонки в экстренную службу будут переведены на специалистов городского оперативного штаба.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, на линии работают сотрудники краевого минздрава, департамента курортов и туризма, управления потребительского рынка и услуг, управления гражданской обороны и защиты населения и единой дежурно-диспетчерской службы.

Звонки будут приниматься в круглосуточном режиме.

- Сейчас главная задача – профилактическая работа и информирование населения. По телефонам горячей линии, в СМИ, в детских садах, школах, вузах, на предприятиях, в общественном транспорте, в местах массового скопления людей. Молчать об этом нельзя, - сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Мэр добавил, что каждый руководитель должен обеспечить меры предосторожности, чтобы обезопасить своих сотрудников.

На курорте не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом COVID-19. И если прежде результатов теста приходилось ждать несколько дней (анализы направлялись в Новосибирск), то сейчас это занимает не больше суток. Исследование проводится в лаборатории на базе сочинского противочумного отделения Черноморской противочумной станции, которая работает с микроорганизмами второй группы патогенности.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции отменили все массовые мероприятия с участием более 100 человек. Запрет действует до 1 мая.

Напомним, жители и гости Краснодарского края с признаками заболевания могут обращаться на горячую линию минздрава 8-800-200-03-66.

В управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в будние дни работает дополнительная горячая линия по телефону 8 (861) 255-11-72.

У специалистов можно получить различную информацию, касающуюся коронавируса.

С 18 по 20 марта кубанские дети могут не посещать школы и детские сады, решение об этом будут принимать родители. Мамам и папам достаточно дистанционно направить соответствующее заявление в образовательную организацию. Уточняется, что свободное посещение возможно и в учреждениях дополнительного образования.

Кроме того, весенние каникулы для школьников в этом году продлятся на 10 дней дольше обычного, они начнутся 21 марта и завершатся 11 апреля.