Кубанские Новости
Общество

В историческое поселение Сочи планируется включить 385 ценных объектов для их сохранения

Утвердить границы поселения намечено до осени.

Вице-губернатор Сергей Болдин провел совещание по проблемным вопросам, возникшим при разработке проекта исторического поселения Сочи.

– Проект разработан на основе историко-культурных исследований для сохранения ценных объектов Сочи. Согласно законодательству, градостроительная и хозяйственная деятельность в историческом поселении может осуществляться только при условии, что объекты культурного наследия не пострадают, – подчеркнул Сергей Болдин.

В проекте скорректированы границы исторического поселения Сочи с учетом анализа сохранности историко-культурной среды.

По проекту протяженность исторического поселения составит 22,5 км, площадь – 2366 га. В поселение, помимо 134 объектов культурного наследия, предлагается включить 251 ценный объект историко-градостроительной среды.

В границы исторического поселения включат территорию Сочи от реки Мамайки до реки Кудепсты, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Ейске определят границы исторического поселения.

Установление особого режима повлияет, прежде всего, на ограничение застройки. В уточненные границы исторического поселения уже вошли 126 кварталов центральной части города, 134 памятника истории и культуры, 212 зданий и сооружений, объединенных стилем, цветовым решением и декоративными элементами.

– Работа направлена на сбережение и восстановление историко-архитектурной среды, создание условий для развития города, в том числе его туристического потенциала, – отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Официально утвердить границы исторического поселения Ейска планируют в мае 2020 года.

Дом купца Лихацкого в Краснодаре станет центром исторического квартала.

Реставрацию Дома купца Лихацкого и прилегающей территории обсудили на встрече с историками, архитекторами, специалистами управления государственной охраны объектов культурного наследия и журналистами.