Кубанские Новости
Общество

Названа самая популярная профессия в России в условиях пандемии

Россияне в марте чаще всего искали работу водителем, выяснили специалисты аналитического центра «Авито Работа».

Также в топ-10 популярных профессий вошли электрик, грузчик, разнорабочий, сварщик, уборщица, администратор, бухгалтер, няня и курьер. Однако по сравнению с февралем число поисковых запросов по профессии водителя снизилось на 16%.

Сильнее всего падение заметно по запросу «электрик»: россияне стали интересоваться этой профессией на 30% реже, чем в феврале 2020 года.

Также на 23% снизилось количество запросов «курьер», на 21% — «администратор», по 19% убавили запросы «грузчик» и «повар».

Аналитики объясняют такую тенденцию тем, что соискатели из массовых профессий в марте больше сфокусировались на поиске работы, разрешенной в условиях самоизоляции.

— В марте рынок труда немного замер: и соискатели, и работодатели снизили активность. В первую очередь это связано со всеобщей самоизоляцией и рекомендациями оставаться дома, — отметил управляющий директор «Авито Работа» Артем Кумпель.

Однако рынок труда быстро подстраивается под внешние условия. Число запросов «удаленная работа» по сравнению с февралем увеличилось на 10%, а «работа с ежедневной оплатой» и «работа на дому» — на 15%.

Люди пытаются найти компромиссный вариант заработка в ограниченных условиях, которые диктует пандемия. При этом частота поисковых запросов «работа» и «подработка» уменьшилась за месяц на 30% и 3% соответственно.

В Краснодарском крае временно неработающие сотрудники гостиниц, ресторанов и туротрасли могут трудоустроиться в онлайн-компании.

Ассоциация компаний интернет-торговли создала специальный электронный чат для работодателей гостинично-ресторанного бизнеса, туристической отрасли, которые на время карантина отказались от части своих сотрудников, но заинтересованы в их дальнейшем трудоустройстве.

– Сегодня на онлайн-компании увеличилась нагрузка, спрос на доставку продуктов питания в регионе растет. Интернет-магазины готовы расширять штат, что позволит не допустить в регионе всплеска безработицы и бесперебойно обеспечивать население продуктами питания и товарами первой необходимости, – заявил глава краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.

Ранее были названы самые востребованные профессии России в марте.

В России спрос работодателей на вакансии курьера и водителя стал самым большим в марте на фоне пандемии коронавируса и самоизоляции граждан.

Кроме того, россияне стали чаще откликаться на подобные вакансии. Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса по поиску работы «Работа.ру».

— Больше всего в марте вырос спрос со стороны работодателей на курьеров (+20% вакансий) и водителей (+9% вакансий), — отметили авторы исследования.