Кубанские Новости
Общество

В России изменился порядок получения права на бесплатную парковку и оформления знака «Инвалид» для автомобилей

Россияне, уже имеющие знак «Инвалид», смогут продолжить использовать его, до конца года им необходимо подать в ПФР заявление о т

Теперь для получения права на льготную парковку достаточно будет подать заявление об использовании транспортного средства в ПФР через портал Государственных услуг, личный кабинет Федерального реестра инвалидов или через МФЦ, а после внесения сведений в реестр установить на автомобиль знак в соответствии с правилами ПДД. Такой механизм упростит реализацию права инвалидов на парковку, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Минтруд.

Прежний порядок предполагал личное посещение учреждений медико-социальной экспертизы и получение знака для подтверждения права на льготную парковку. Администраторы парковок смогут удостовериться в наличии такого права через Федеральный реестр инвалидов.

Россияне, уже имеющие знак «Инвалид», смогут продолжить использовать его, до конца года им необходимо подать в ПФР заявление о транспортном средстве в федеральный реестр. Предусмотрена подача заявления только на одно транспортное средство, при изменении сведений о нем нужно будет заново подать документы.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае увеличилось число доступных соцобъектов для инвалидов.

В 2014 году специальным оборудованием были оснащены около 4,6 тысячи зданий, на сегодняшний день - уже 9,8 тысячи.

Работа ведется в рамках краевой программы «Доступная среда». В 2019 году ее финансирование составило 106,4 млн рублей.

- В прошлом году обеспечен доступ маломобильных групп населения к ряду объектов социальной инфраструктуры. Это управления соцзащиты, центры занятости, учреждения культуры, здравоохранения, физической культуры и массового спорта. В крае 9,8 тысячи приоритетных социальных объектов доступны для людей с ограниченными возможностями, в 2014 году из было около 4,6 тысячи, - сообщили в министерстве труда и социальной защиты региона.