Кубанские Новости
Общество

Названы самые популярные цвета машин в Краснодарском крае

Оказалось, что на Кубани каждый третий автомобиль белого цвета.

Автомобильный сайт «Дром» решил выяснить, машины какого цвета популярнее всего в России. Эксперты проанализировали собственную базу из более 2,6 млн объявлений за 2019 год.

В Краснодарском крае каждый третий автомобиль белого цвета. Вторым по популярности у автомобилистов стал серый или серебристый цвет. В него окрашены 27,5% машин от общего числа в базе по Краснодарскому краю, за ним следует черный – 15,5%. Таким образом на эти три цвета приходится 74% рынка. По краю ездит 8,5% синих и голубых автомобилей, 6,5% выкрашены в красную гамму (красный, оранжевый, бордовый и розовый). На долю зеленого и желтого цвета приходится по 4% на каждый, коричневых авто – 2%, а фиолетовых менее 1%.

– Выбор автомобилистов в пользу белых оттенков очевиден. Эти цвета не имеют гендерной принадлежности, в отличии, например от розового, и при продаже легче найти покупателя. Кроме того, на машинах этих цветов меньше видна грязь и мелкие царапины. При ремонте тоже проще найти запчасти сразу нужного цвета, без отдельных затрат на покраску детали, – отметил аналитик «Дрома» Игорь Олейников.