Кубанские Новости
Общество

Россиянам описали возможные ощущения после вакцинации от коронавируса

Академик РАН, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский описал возможные ощущения после вакцинации

По его словам, после прививки возможно кратковременное повышение температуры — так организм реагирует на попадание чужеродного вещества.

- Если мы почитаем выступления заслуживающих уважение людей, то узнаем, что у одной молодой дамы была температура 38 градусов после первой вакцинации, - отметил ученый.

При этом Вадим Покровский отметил, что более точные данные о возможных реакциях и их опасностях для здоровья появятся после третьей фазы испытаний, которая еще не проводилась.

Для составления полной картины реакций организма на вакцину, следует сделать инъекции еще несколько тысячам человек и понаблюдать за ними. Но поскольку первая российская вакцина «Спутник V» была зарегистрирована после второй фазы испытания на людях, пока можно только предполагать и сравнивать с другими вакцинами.

- Есть вакцины, которые вызывают минимальное количество реакций организма, а есть те, которые вызывают такую клиническую картину, как легкая форма заболевания, — сказал в интервью радио Sputnik Покровский.

Специалист добавил, что чем более выраженная реакция организма на инъекцию, тем больше претензий возникает к вакцине.

Как сообщали «Кубанские новости», в Минздраве анонсировали набор пациентов для введения вакцины от коронавируса. Набор пациентов-добровольцев для проведения пострегистрационных испытаний вакцины от COVID-19 начнется на следующей неделе.

Массовая вакцинация планируется с октября и будет добровольной. В первую очередь собираются прививать медработников и пожилых россиян.

Ранее в пресс-службе Минздрава России отметили, что вакцина от COVID-19 позволяет сформировать длительный иммунитет – до двух лет.

Кроме того, государственный научный центр вирусологии и биотехнологий «Вектор» разработал свою вакцину. Она может быть зарегистрирована уже в октябре.